Велопоход на два дня. Позволяет насладиться хорошими полевыми грунтовками, полузаброшенными деревушками орловской и тульской губерний, в которых сохранились быт и атмосфера старины, полакомиться мёдом с многочисленных пасек, посетить музей ретро автомобилей под открытым небом, родовое гнездо Толстых и музей-усадьбу Тургенева.
Велосипедный поход на самую северную точку Европы мыс Нордкапп. Кругом на дорогах олени (не те, конечно, которые ездют по нашим дорогам, а настоящие, северные), пронизывающие ветра и огромное разнообразие камней. Обедали на мысе Кнившельодден - настоящей северной точке Европы, а ещё на 10 дней остались без ночи: солнце ни разу не зашло за горизонт.
Когда на улице под 40 в тени, хочется зимы. Но мы так долго ждали лета, что теперь нужно крутиться, что бы успеть всё. И, переезжая от одного водоема к другому, получаешь больше удовольствия.
Если и можно что то придумать для отдыха в выходные дни, то это только ЭТО. Рецепт как заставить свой разум думать, будто его хозяин отдыхал неделю. Основные точки: Кондопога – церковь Успения Божьей Матери – Сопоха – водопад Кивач – оз. Сундозеро – оз. Пальеозеро – Гирвас – Юркостров – Спасская Губа – Марциальные Воды – Габозеро – Петрозаводск.